cabecera-actividades2
SOCPR-08
08:15 – 08:30 Inaguración
Módulo Imágenes Mamarias
08:30 – 09:00 Implementación Tomosintesís:  Dr. Miguel Ángel Pinochet
09:00 – 09:30 MM sintetizada:  Dra. Alexandra Valencia
09:30 – 10:00 Distorsión en Tomosintesís: Dr. Miguel Ángel Pinochet
10:00 – 10:30 Evaluación de Calcificaciones: Dra. Vicky Velasquez
10:30 – 11:00 MESA REDONDA Y COFFE BREAK
11:00 – 11:30 US Doppler Color en el estudio de la mama: Dr. Miguel Ángel Pinochet
11:30 – 12:00 ABUS: Dra. Vicky Velasquez
12:00 – 12:30 Lesiones hiperechoicas:  Dr. Miguel Ángel Pinochet
12:30 – 13:00 Subtipos Histológicos en US: Dr. Miguel Ángel Pinochet
13:00 – 14:30 ALMUERZO
Módulo Neuroradiología
14:30 – 15:00 Diagnóstico Diferencial en las lesiones de la sustancia blanca  – Dr. Miguel Trelles
15:00 – 15:30 Parapharyngeal Lesions – Dr. James Abrahams
15:30 – 16:00 Imágenes de la región selar / hipotálamica – Dr. Henrique Carrete.
16:00 – 16:30 COFFE BREAK
16:30 – 16:50 Temporal Bone Anatomy – Dr. James Abrahams.
16:50 – 17:10 Temporal Bone Pathology – Dr. James Abrahams.
17:10 – 17:40 Salivary Gland Lesions – Dr. James Abrahams.
17:40 – 18:00 Lesiones congenitas de cabeza y cuello en niños – Dr.  Jorge Dávila
18:45 Cocktail de inauguración.
SOCPR-09
Módulo Neuroradiología
08:30 – 09:00 Diagnostico diferencial de la Esclerosis Multiple Dr. Carrete
09:00 – 09:30 Lesiones Pseudotumorales del SNC – Dra. Del Carpio.
09:30 – 10:00 Neuroimágen en la enfermedad de Parkinson y los parkinsonismos atípicos – Dr. Carrete.
10:00 – 10:30 Hallasgos incidentales en RM cerebral: Separando el trigo de la paja – Dr. Raquel Del Carpio.
10:30 – 11:00 MESA REDONDA Y COFFE BREEAK
11:00 – 11:30 Inmunosupresión no relacionada con el VIH – Dr. Henrique Carrete.
11:30 – 12:00 Enfermedades infecciosas emergentes – Dra. Raquel Del Carpio.
12:00 – 12:30 Zika y TORCH: Lo q-ue hay de nuevo – Dr. Henrique Carrete.
12:30 – 13:00 Mesa Redonda: Oportunidades educativas en el campo de la Neurorradiología – Todos los Invitados.
13:00 – 14:30 ALMUERZO
Módulo Tórax y Cardiovascular
14:30 – 14:55 Angio TC CORONARIAS -Dr Kimura
14:55 – 15:20 INTERPRETACION DE ANGIOTC CORONARIAS – Dr Kimura
15:20 – 15:45 RM  en  procesos cardiacos inflamatorios cardiacos: Pericarditis / Miocarditis – Dr Gutierrez
15:50 – 16:10 Sindrome Aortico Agudo: Impoertancia de la imagen – Dr. Gutierrez
16:00 -16:30 COFFE BREAK
16:30 – 16:50 Realce tardio en RM Y Miocardiopatias – Dr Kimura
16:50 -17:10 Tumores Cardiaco: RM y TC – Dr Kimura
17:10- 17:40 LA SOPA DE LETRAS: TCRA en NINE Vs NIU – Dr Gutierrez
17:40- 18:00 Enfermedades intersticiales asociadas al colágeno – Dr. Gutierrez.
SOCPR-10
Módulo Imágenes Mamarias
8:30 – 9:00 Protocolos RM de mama: Dra. Alexandra Valencia
9:00 – 9:30 Implementación de MM Contrastada: Dra. Vicky Velásquez
9:30 – 10:00 Indicaciones y utilidad MM Contrastada : Dra. Vicky Velásquez
10:00 – 10:30 Screening de alto riesgo RM: Dra. Alexandra Valencia
10:30 – 11:00 MESA REDONDA Y COFFE BREAK
11:00 – 11:30 RM Abreviada: Dra. Vicky Velásquez
11:30 – 12:00 Biopsia guiada por RM: Dra. Alexandra Valencia
12:00 – 12:45 Aplicaciones de nuevas técnicas: Dra. Vicky Velasquez
12:45 – 14:30 ALMUERZO
Módulo Tórax y Cardiovascular
14:30 – 14:50 Cribado de Cancer pulmonar: Del NLST a Lung Rads -Dr Gutierrez
14:50 – 15:10 Cancer de pulmon  de la radiografia simple al PET CT – Dr Criales
15:10 – 15:30 Trauma toráxico no penetrante  – Dr Gutierrez
15:30 -15:50 Trauma toráxico  penetrante – Dr Gutierrez
15:50 – 16:10 Masas  mediastinales: enfoque diagnostico con enfasis en PET CT – Dr Criales)
16:00 – 16:30 COFFE BREAK
16:30 – 17:00 Clausura y Agradecimientos

prog-slarp

Jueves 08 de Noviembre
MÓDULO MISCELÁNEA
Presidente de Mesa: Dr. Rigoberto Roxelin
8:30 – 8:50 Dra. Nina Stein: Radioprotección en Pediatría
8:50 – 9:10 Dra. Nina Stein: Cuidados de los contrastes en pediatría y alternativos
9:10 – 9:30 Dra. Celia Ferrari: Aplicaciones informáticas en el diagnóstico por imágenes
9:30 – 9:50 Dra. Elka Miller:  RMN con 3T: ¿Qué debe saber el usuario?
9:50 – 10:10 Dr. Christopher Cassidy: Imagenología de la placenta por RMN
10:10 – 10:30 Dr. Pedro Daltro: Malformaciones fetales toracoabdominales
10:30 – 11:00 COFFE BREAK
MÓDULO IMAGEN FETAL
Presidente de Mesa: Dra. Claudia Lazarte
11:00 – 11:20 Dra. Teresa Victoria: Displasias esqueléticas fetales
11:20 – 11:40 Dra. Elka Miller: ¿Puede la RMN fetal en 3T mejorar la visualizacion de estructuras cerebrales?
11:40 – 12:00 Dra.  Teresa Victoria: ¿Qué necesita saber el cirujano fetal del radiólogo?
12:00 – 12:20 SESION SLARP: Dra Pilar Dies Suarez
12:20 -12:30 INFORME WORLD FEDERATION OF PEDIATRIC IMAGING: Dra Tatiana Fazecas
12:30 – 14:30 ALMUERZO
MÓDULO NEUROIMAGEN
Presidente de Mesa: Dra. Aracelly Matos
14:30 – 14:50 Dra. Melissa Valdez: Anomalias congénitas del hueso temporal
14:50 – 15:10 Dr. Jorge Dávila: Trauma no accidental en pediatría
15:10 – 15:30 Dra. Claudia Lazarte: Tuberculosis: Manifestaciones en el SNC
15:30 – 16:00 Dr. Jorge Dávila: Lesiones cerebrales en pacientes con cardiopatía
16:00 – 16:30 COFFE BREAK
MÓDULO IMAGEN UROGENITAL
Presidente de Mesa: Dr. Jose Lipsich
16:30 – 16:50 Dra. Lina Cadavid: Utilidad de la Urorresonancia pediátrica
16:50 – 17:10 Dra. Tatiana Fazecas: Ecografia Transperineal: utilidad en el diagnóstico de patologías genitourinarias
17:10 – 17:30 Dr. Anibal Espinoza: Transtornos de la diferenciación sexual, apoyo de las imágenes
17:30 – 18:00 Dra. Aracely Matos: Patologia urológica congénita en pediatría

prog-slarp

Viernes 09 de Noviembre
MÓDULO IMAGEN CARDIACA Y TORÁCICA
Presidente de mesa:Dr. Carlos Alvarez Murillo
8:30 – 8:50 Dr. Mike Seed: RMN fetal en cardiopatías congénitas
8:50 – 9:10 Dr. Prakash Masand: Imagen dinámica de la via aerea en pediatría.
9:10 – 9:30 Dra. Cynthia Rigsby: Estado del arte: TC cardíaca pediátrica
9:30 – 9:50 Dr. Carlos Ugas: Heterotaxia: Armando el puzzle radiologico
9:50 – 10:10 Dr. Mike Seed: Imagen de cirugías en cardiopatía congénita.
10:10 – 10:30 Dra. Judith Almanza: Imagenología en Tetralogía de Fallot
10:30 – 11:00 COFFE BREAK
MÓDULO IMAGEN CARDIACA Y TORÁCICA
Presidente de Mesa: Dra. Pilar Dies Suarez
11:00 – 11:20 Dra.  Cynthia Rigsby: Imágenes  para determinación de carga de hierro
11:20 – 11:40 Dr. Prakash Masand: Linfangiografía por RMN
11:40 – 12:00 Dra. Rigsby: CT vs MR para la imagen de cardiopatías congénitas
12:00 – 12:30 MESA REDONDA: Casos desafiantes en cardiopediatría
12:30 – 14:30 ALMUERZO
MÓDULO IMAGEN EN MÚSCULO ESQUELÉTICO
Presidente de Mesa: Dr. Samuel Espinoza
14:30 – 14:50 Dr. Philippe Petit: Imagenología de neoplasias músculo-esqueléticas en pediatría.
14:50 – 15:10 Dr. Philippe Petit: RMN en cadera pediátrica
15:10 – 15:30 Dr.  Ignasi Barber: MR corporal: Aplicaciones oncológicas
15:30 – 16:00 Dr.  Ignasi Barber: Impresión 3D en patología MSK en niños
16:00 – 16:30 COFFE BREAK
16:30 – 16:50 Dr. Esteban Dardanelli: Elastografía hepatoesplénica
16:50 – 17:10 HANDS ON: Abordaje de la anatomía tomográfica del corazón pediátrico
17:10 – 17:30
17:30 – 18:00

prog-slarp

Sábado 10 de Noviembre
MÓDULO IMAGEN ABDOMINAL
Presidente de Mesa: Dra. Carolina Castagnaro
8:30 – 8:50 Dra. Karla Moenne: Imágenes en hernia diafragmática: Desde el período prenatal al diagnóstico postnatal tardío.
8:50 – 9:10 Dr.  Oscar Palestina: Protocolo de Evaluación en Malformaciones Anorrectales y Hirschsprung.
9:10 – 9:30 Dr. Daniel Podberesky: RMN en malformación anorectal.
9:30 – 9:50 Dr. Jorge Dávila: Enterografia por RMN, más alla de la EII
9:50 – 10:10 Dra.  Mónica Epelman: Ecografia para enteroclitis necrotizante: mito o realidad
10:10 – 10:30 Dr.  Mario Pelizzari: Quistes abdominales del feto al Recién nacido
10:30 – 11:00 COFFE BREAK
MÓDULO IMAGEN EN TRASPLANTE
Presidente de Mesa: Dra. Lina Cadavid
11:00 – 11:20 Dr. Edward Lee: Complicaciones pulmonares en pacientes post trasplantados
11:20 – 11:40 Dr. Esteban Dardanelli: Complicaciones Quirúrgicas Post Trasplante Pediátrico Renal: Estudio por Imágenes
11:40 – 12:00 Dr. José Lipsich: Diagnóstico por Imágenes en el Trasplante Hepático Pediátrico
12:00 – 12:30 Dra. Doris Katekaru/Dra. Patricia Compen: Experiencia y manejo pre y post trasplante hepatico
12:30 – 13:00 ALMUERZO
13:00 -15:00 PRESENTACIÓN DE TRABAJOS DE INVESTIGACIÓN
15:00 – 16:00 GIMKANA
16:30 CLAUSURA
progsidi-8
    INTERVENCIONISMO NO VASCULAR
08:00-08:30 Desayuno / Café con la industria (temas a determinar)
08:30-09:00 Inauguración del Congreso (Dra. Lorena Carrillo y Dr. Miguel Ángel de Gregorio)
Bloque 1 Biopsias y Drenajes (moderadores: Dr. Eduardo Eyheremendy /  Yukiyoshi Kimura)
09:00-09:10 Biopsias de lesiones pulmonares: Lo nuevo en la literatura (Dr. Eduardo Eyheremendy)
09:10-09:20 Biopsias de riñón: Revisión de indicaciones
(Dr. Renato Ripamonti)
09:20-09:30 Biopsias de páncreas: Revisión de indicaciones
(Dra. Tatiana Cabrera)
09:30-09:40 Biopsias de tiroides: Indicaciones y revisión de patología (Dr. Yukiyoshi Kimura)
09:40-10:00 Manejo mínimamente invasivo en pancreatitis. Resultados (Dr. Horacio D’Agostino)
10:00-10:20 Drenaje percutáneo de abscesos abdominales y pélvicos (Dr. Horacio D’Agostino)
10:20-10:40 Preguntas y comentarios
    BREAK (10:40-11:00)
Bloque 2: Dolor, Riñón y Vías Biliares (moderador: Dr. George Behrens)
11:00-11:10 Vertebroplastia y cifoplastia – Resultados y comparación (Dr. Eduardo Eyheremendy)
11:10-11:20 Embolización de vena porta previo a resección (Dr. Jorge Guerrero)
11:20-11:30 Nefrostomía percutánea en sistema colector no dilatado – Indicaciones y resultados (Dr. Renato Ripamonti)
11:30-11:40 Drenaje de la vía biliar – Revisión de indicaciones y
resultados (Dra. Ethel Rivas)
11:40-12:00 Preguntas del bloque
progsidi-8
Coloquioscharlas con los expertos (12:30-13:30)
1  Biopsias difíciles (pulmón, páncreas, riñón, vertebro-medulares)
(Dr. Renato Ripamonti / Dra. Tatiana Cabrera)
2 Técnicas de drenaje en pancreatitis / Drenajes transrectales y
vaginales (Dr. Horacio D’ Agostino)
3 Manejo de derrames pleurales, pneumotórax y empiemas –
Indicaciones y manejo (Dr. Raúl Martínez)
4 Vertebroplastia y cifoplastia – Técnicas y sistemas (Dr. Eduardo Eyheremendy/ Dra. Mariana Brazzini)
5 Técnicas y trucos en drenajes biliares (Dra. Ethel Rivas /
Dr. Roberto Chávez)
6 Técnicas y trucos en nefrostomías percutáneas (Dr. Wilfrido Castañeda-Zúñiga)
7 Técnicas de angiografía y venografía con CO2 (Dr. Jim Caridi)
ALMUERZO (13:30-15:00)
Conferencias magistrales (moderador: Dr. Héctor Ferral)
15:00-15:30 Avances en Imagenología cardiovascular y oncológica y en
Intervencionismo guiado por imagen (Dr. Krishna Kandarpa)
15:30-16:00 Angiografía con CO2: Estado del arte (Dr. Jim Caridi)
16:00-16:30 30 Years of Intervention: From the Mind to the Global Stent Market (Dr. Ho-Young Song)
progsidi-9
Enseñanza e investigación en intervencionismo y temas de oncología 
08:00-09:00 Desayuno / Café con la industria (temas a determinar)
Conferencias magistrales (moderador: Dr. Héctor Ferral) 
09:00-09:30 Avances en bio-ingeniería e informática en intervencionismo
(Dr. Krishna Kandarpa)
09:30-10:00 Establecimiento de un programa de entrenamiento en
intervencionismo (Dr. Rubén López)
10:00-10:15  Importancia y estado actual de la formación en RVI
(Dr. José Urbano)
10:15-10:30  La educación desde el punto de vista del residente
(Dr. Roberto Chávez)
10:30-10:45 SIR Outreach. Concepto e importancia (Dra. Lorena Garza)
BREAK (10:45-11:00) 
Bloque 3: Oncología (moderadores: Dr. Rubén López / Dr. Héctor Ferral)
11:00-11:10 Manejo del hepatocarcinoma – Criterios de Barcelona
(Dr. Bruno Sangro)
11:10-11:20 Manejo del hepatocarcinoma – Nuevos criterios
(Dr. Bruno Sangro)
11:20-11:40 HCC: Resultados con embolización blanda, quimioembolización
tradicional, esferas con drogas (Dr. Bruno Sangro)
11:40-11:50 HCC: Resultados con Y-90 (Dr. Antonio Martínez de la Cuesta)
11:50-12:10 Embolización en metástasis hepáticas: Resultados con el uso de
esferas con drogas y Y-90 (Dr. Antonio Martínez de la Cuesta)
12:10-12:20 Cómo comenzar un programa de Y-90 (Dr. Franz Velarde)
12:20-12:30 Preguntas
progsidi-9
ALMUERZO (13:00-14:30) – Coloquios – charlas con los expertos
1 Técnicas de radioembolización (Dr. George Behrens)
Como iniciar tu practica de Y-90 (Dr. Franz Velarde)
Embolización prostática
Ablación de hígado (micro-ondas y crioablación) (Dr. Héctor Tapia)
Ablación en riñón (Dr. Renato Ripamonti / Dra. Tatiana Cabrera)
6 Ablación en pulmón (Dr. Enrique Rojas)
7 Otras técnicas de ablación paliativa (tiroides, tumores externos)
(Dr. Eduardo Eyheremendy)
8 Embolización de vena porta previo a resección (Dr. Jorge Guerrero)
BREAK (14:30-15:00)
Conferencia magistral y Trabajos Libres (moderador: Dr. Álvaro Carrillo)
15:00-15:30 Embolización bariátrica (Dra. Guadalupe Guerrero)
15:30-16:30 Trabajos libres
Ecografía Doppler Dúplex: Evaluación del índice de resistencia
en el diagnóstico de la disfunción del acceso vascular de
hemodiálisis.Tratamiento endovasular del acceso vascular de hemodiálisis:
Valor de la ecografía Doppler como guía para el tratamiento de
la Fístula Arteriovenosa.
Drenaje biliar percutáneo en obstrucción biliar maligna
iniciando con catéter de 12Fr.
Drenaje biliar percutáneo, opción terapéutica en paciente
transplantado con lesión biliar isquémica.
Simulador de Punción biliar percutánea.
Uso de balones medicados en obstrucciones malignas de la vía
biliar.
16:30-17:30 Asamblea General de Socios
 20:00  CENA DE GALA: Homenaje al Dr. Augusto Brazzini  (Dr. Wilfrido Castañeda-Zúñiga)
progsidi-1
Hipertensión portal y temas de interés
08:00-09:00  Desayuno / Café con la industria (temas a determinar)
Conferencias magistrales (moderador: Dr. Wilfrido Castañeda-Zúñiga)
09:00-09:30  Terapia con células madre (Dr. Augusto Brazzini)
09:30-10:00  Intervencionismo vascular femoral e infrapoplíteo
(Dr. Mauricio Lozano) 
10:00-10:30   Acceso de arteria radial: Estado del arte (Dr. Jorge Lopera)
10:30-10:45  Preguntas y comentarios
BREAK (10:45-11:00)
Bloque 4: Hipertensión Portal y malformaciones vasculares
(moderadores: Dr. George Behrens / Dr. Sergio Sierre)
11:00-11:10 TIPS en ascitis – Resultados (Dr. Yukiyoshi Kimura)
11:10-11:20 BRTO – Revisión de indicaciones y resultados (Dr. Jorge Lopera)
11:20-11:30 BRTO + TIPS en hemorragia por varices gástricas
(Dr. George Behrens)
11:30-11:40 TIPS en pediatría (Dr. Sergio Sierre)
11:40-11:50 Aplicación de los scores – Revisión de resultados (Dr. Héctor Ferral)
11:50-12:00 TIPS en transplante hepático  (Dr. Sergio Sierre)
12:00-12:10 DIPS (Dr. Jorge Lopera)
12:10-12:30 Malformaciones vasculares (Dr. Sergio Sierre)
12:30-13:00 Preguntas
BREAK (13:00-13:30)
progsidi-1
ALMUERZO (13:30-15:00) – Coloquios – charlas con los expertos      
1 BRTO y TIPS (Dr. George Behrens) 
2 Embolización en hemorragia de tubo digestivo (Dr. Héctor Ferral)
3 Embolización de aneurismas viscerales – técnica (Dr. Rubén López)
4 Técnicas de recanalización arterial e intervención femoral, poplítea
e infrapoplítea (Dr. Mauricio Lozano)
5 Accesos radiales (Dr. Jorge Lopera)
6 Embolización de miomas uterino (Dr. Raúl Cantela)
7 Malformaciones vasculares (Dr. Sergio Sierre)
8 Terapia con células madre (Dr. Augusto Brazzini)
BREAK (15:00-15:30)
15:30-16:15 Sesión extraordinara nueva Junta Directiva SIDI
15:30-16:15 Clausura y agradecimientos

XXI Congreso de la SLARP

.

XXVI Congreso de la SOCPR

.

XVIII Congreso de la SIDI

.

.

.