cabecera-actividades2

XXVI CONGRESO SOCPR 2018

Programa Preliminar
MODULO DE IMAGENES MAMARIAS

Jueves 8 de noviembre

Bloque Mamografía

– Implementación Tomosíntesis:  Dr. Miguel Ángel Pinochet.

– Mamografía sintetizada:  Dra. Alexandra Valencia.

– Distorsión en Tomosíntesis: Dr. Miguel Ángel Pinochet.

– Evaluación de Calcificaciones: Dra. Vicky Velásquez.

– MESA REDONDA.

Bloque Ultrasonido 

– Sonoelastografia: Dra. Kathy Schilling.

– Subtipos Histológicos en US: Dr. Miguel Ángel Pinochet.

– Automated Breast Ultrasound (ABUS): Dra. Vicky Velásquez.

– Lesiones hiperechoicas:  Dr. Miguel Ángel Pinochet.

Sábado 10 de Noviembre

Bloque Resonancia Magnética

– Protocolos RM de mama: Dra. Alexandra Valencia.

– RM Abreviada: Dra. Kathy Schilling.

– Screening de alto riesgo RM: Dra. Alexandra Valencia.

– Biopsia guiada por RM: Dra. Alexandra Valencia.

MESA REDONDA.

Bloque Nuevas Técnicas en Imágenes Mamarias

– Aplicación de nuevas técnicas: Dra. Vicky Velásquez.

– Implementación de la mamografía contrastada: Dra. Kathy Schilling.

– Indicaciones y utilidad de la mamografía contrastada: Dra. Vicky Velásquez.

– Medicina Nuclear en mama: Dra. Kathy Schilling.

MODULO NEURORADIOLOGÍA

Jueves 08 de noviembre, 2018

– Diagnóstico Diferencial en las lesiones de la sustancia blanca  – Dr. Miguel Trelles.

– Parapharyngeal Lesions – Dr. James Abrahams.

– Imágenes de la región selar / hipotálamica – Dr. Henrique Carrete.

– Temporal Bone Anatomy – Dr. James Abrahams.

– Temporal Bone Pathology – Dr. James Abrahams.

– Salivary Gland Lesions – Dr. James Abrahams.

– Lesiones congenitas de cabeza y cuello en niños – Dr.  Jorge Dávila.

Viernes 09 de noviembre, 2018

– Lesiones Pseudotumorales del SNC – Dra. Raquel Del Carpio.

– Neuroimágen en la enfermedad de Parkinson y los parkinsonismos atípicos – Dr. Henrique Carrete.

– Hallasgos incidentales en RM cerebral: Separando el trigo de la paja – Dr. Raquel Del Carpio.

– Inmunosupresión no relacionada con el VIH – Dr. Henrique Carrete.

– Enfermedades infecciosas emergentes – Dra. Raquel Del Carpio.

– Zika y TORCH: Lo que hay de nuevo – Dr. Henrique Carrete.

– Mesa Redonda: Oportunidades educativas en el campo de la Neurorradiología – Todos los Invitados.

MODULO TORAX Y CARDIOVASCULAR

Viernes 09 de noviembre, 2018

– Angio TC Coronarias – Dr. Erick Kimura.

– Interpretación de Angio TC Coronarias – Dr. Erick Kimura.

– RM en procesos cardiacos inflamatorios cardiacos: Pericarditis / Miocarditis – Dr. Fernando Gutierrez.

– Realce tardio en RM Y Miocardiopatias – Dr. Erick Kimura.

– Tumores Cardiaco: RM y TC – Dr. Erick Kimura.

– TC de Alta Resolución: De lo Básico a lo Avanzado I – Dr. Jose Luis Criales.

– TC de Alta Resolución: De lo Básico a lo Avanzado II – Dr. Jose Luis Criales.

– La Sopa de LEtras: TCRA en NINE Vs NIU – Dr. Fernando Gutierrez.

– Sindrome Aortico Agudo – Dr. Fernando Gutierrez.

Sábado 10 de noviembre, 2018

– Cribado de Cancer pulmonar: Del NLST a Lung Rads – Dr. Fernando Gutierrez.

– Cancer de pulmon de la radiografia simple al PET CT – Dr. Jose Luis Criales.

– Trauma toraxico no penetrante – Dr. Fernando Gutierrez.

– Trauma toraxico penetrante – Dr. Fernando Gutierrez.

– Masas mediastinales: enfoque diagnostico con enfasis en PET CT – Dr. Jose Luis Criales.

CONGRESO SLARP 2018

Jueves: noviembre 8, 2018

* Radioprotección en Pediatría – Dra. Nina Stein.
– Cuidados de los contrastes en pediatría y alternativos – Dra. Nina Stein.
* Aplicaciones informáticas en el diagnóstico por imágenes – Dra. Celia Ferrari.
– RMN Fetal con 3 Teslas: ¿Qué debe saber el usuario? – Dra. Elka Miller.
* Malformaciones fetales toracoabdominales – Dr. Pedro Daltro.
– Displasias esqueléticas fetales – Dra. Teresa Victoria.
* ¿Puede la RM Fetal en 3T mejorar la resolución de la visualización de las estructuras cerebrales? – Dra. Elka Miller.
– ¿Qué necesita saber el cirujano fetal del radiólogo? – Dra. Teresa Victoria.
* MESA REDONDA – Radiología Pediátrica en América Latina – Dra. Gloria Soto.
– Anomalías congénitas del hueso temporal – Dra. Melissa Valdez.
* Trauma no accidental en pediatría – Dr. Jorge Dávila.
– Tuberculosis: Manifestaciones en el SNC – Dra. Claudia Lazarte.
* Lesiones cerebrales en pacientes con cardiopatía – Dr. Jorge Dávila.
– Utilidad de la Urorresonancia pediátrica – Dra. Lina Cadavid.
* Ecografía Transperineal: utilidad en el diagnóstico de patologías genitourinarias. – Dra. Tatiana Fazeca.
– Trastornos de la diferenciación sexual, apoyo de las imágenes. – Dr. Aníbal Espinoza.
* Patología urológica en pediatría. – Dra. Aracely Matos.

Viernes noviembre 9, 2018

* RMN fetal en cardiopatías congénitas – Dr. Mike Seed.
– Imagen dinámica de la vía aérea en pediatría – Dr. Prakash Masand.
* Estado del arte: TC cardíaca pediátrica – Dra. Cynthia Rigsby.
– Heterotaxia: Armando el Puzzle Radiológico – Dr. Carlos Ugas.
* Imagen de cirugías en cardiopatía congénita – Dr. Mike Seed.
– Imagenología en Tetralogía de Fallot – Dra. Judith Almanza.
* Imágenes para determinación de carga de hierro – Dra. Cynthia Rigsby.
– Linfangiografía por RMN – Dr. Prakash Masand.
* CT vs MR para la imagen de cardiopatías congénitas – Dra. Rigsby.
– MESA REDONDA: Casos desafiantes en cardiopediatría.
* Imagenología de neoplasias músculo-esqueléticas en pediatría – Dr. Philippe Petit.
– RMN en cadera pediátrica – Dr. Philippe Petit.
* MR corporal: Aplicaciones oncológicas – Dr. Ignasi Barber.
– Impresión 3D en patología MSK en niños – Dr. Ignasi Barber.
* Elastografía hepatoesplénica – Dr. Esteban Dardanelli.
– HANDS ON: Abordaje de la anatomía tomográfica del corazón pediátrico – Dr. Esteban Dardandelli.

Sábado: noviembre 10, 2018

* Imágenes en hernia diafragmática: Desde el período prenatal al diagnóstico postnatal tardío – Dra. Karla Moenne.
– Protocolo de Evaluación en Malformaciones Anorrectales y Hirschsprung – Dr. Oscar Palestina.
* RMN en malformación anorectal – Dr. Daniel Podberesky.
– Enterografía por RMN, más allá de la EII – Dr. Jorge Dávila.
* Ecografía para enterocolitis necrotizante: mito o realidad – Dra. Mónica Epelman.
– Quistes abdominales del feto al Recién nacido – Dr. Mario Pelizzari.
* Complicaciones pulmonares en pacientes post trasplantados – Dr. Edward Lee.
– Complicaciones Quirúrgicas Post Trasplante Pediátrico Renal: Estudio por Imágenes – Dr. Esteban Dardandelli.
* Diagnóstico por Imágenes en el Trasplante Hepático Pediátrico – Dr. José Lipisih.
– Experiencia y manejo pre y post trasplante hepático – Dra. Doris Katekaru/Patricia Dra. Patricia Compen.
SESIÓN SLARP
PRESENTACIÓN DE TRABAJOS DE INVESTIGACIÓN
GIMKANA
CLAUSURA

CONGRESO SIDI 2018

Jueves: noviembre 8, 2018

Intervencionismo No vascular

– Desayuno / Café con la industria (temas a determinar).

– Inauguración del Congreso – Dr. Augusto Brazzini, Dra Lorena Carrillo, Dr. Miguel Angel de Gregorio.

Bloque 1: Biopsias y Drenajes – Moderadores: Dr. Eduardo Eyheremendy y Dra. Yuki Kimura

– Biopsias de lesiones pulmonares: Lo nuevo en la literatura – Dr. Eduardo Eyheremendy.

– Biopsias de riñón: Revisión de Indicaciones – Dr. Renato Ripamonti.

– Biopsias de páncreas: Revisión de Indicaciones – Dr. Tatiana Cabrera.

– Biopsias de Tiroides: Indicaciones y Revisión de Patología – Dr. Yukiyoshi Kimura.

– Manejo mínimamente invasivo en Pancreatitis. Resultados – Dr. Horacio D’Agostino.

– Drenaje percutáneo de Abscesos Abdominales y pélvicos – Dr. Horacio D’Agostino.

– Preguntas y comentarios.

BREAK

Bloque 2: Dolor, Riñón y vías Biliares – Moderador: Dr. George Behrens

– Vertebroplastia y cifoplastia – Resultados y Comparación – Dr. Eduardo Eyheremendy.

– Neurolisis de plexos viscerales.

– Nefrostomía percutánea en sistema colector no dilatado – Indicaciones y resultados – Dr. Renato Ripamonti.

– Drenaje de la via biliar – Revisión de Indicaciones y resultados – Dra. Ethel Rivas.

– Preguntas del Bloque.

Coloquios

1. Biopsias difíciles (pulmón, páncreas, riñón, vertebro-medulares)- Dr. Renato Ripamonti / Dra. Tatiana Cabrera.

2. Técnicas de drenaje en pancreatitis / Drenajes transrectales y vaginales – Dr. Horacio D’Agostino.

3. Manejo de derrames pleurales, pneumotorax y empiemas – Indicaciones y manejo – Dr. Raúl Martinez (Mexico).

4. Vertebroplastia y Cifoplastia – Técnicas y sistemas – Dr. Eduardo Eyheremendy y Dra. Mariana Brazzini.

5. Neurolisis y bloqueos nerviosos – Técnicas – Cómo lo hago.

6. Técnicas y trucos en drenajes biliares – Dra. Ethel Rivas/ Dr. Roberto Chávez.

7. Técnicas y trucos en nefrostomías percutáneas – Dr. Wilfrido Castañeda.

8. Técnicas de angiografía y venografía con CO2 – Dr. Jim Caridi.

Almuerzo

Conferencias magistrales – Moderador: Dr. Hector Ferral

– Avances en Imagenología Cardiovascular y Oncologica y en Intervencionismo Guiado por Imagen – Dr. Krishna Kandarpa.

– Angiografía con CO2: Estado del Arte – Dr. Jim Caridi.

– 30 Years of Intervention: From the Mind to the Global Stent Market – Dr. Ho Young Song.

Viernes: Noviembre 9, 2018

16:30 – 17:30 hrs. Asamblea General de Socios SIDI

Enseñanza e investigación en intervencionismo y temas de oncología

– Desayuno / Café con la Industria (temas a determinar).

Conferencias Magistrales – Moderador: Dr. Hector Ferral

– Avances en Bio-Ingeniería e Informática en Intervencionismo -Dr. Krishna Kandarpa.

– Establecimiento de un Programa de entrenamiento en Intervencionismo – Dr. Rubén López.

– Importancia y Estado Actual de la Formación en RVI – Dr. José Urbano.

– La educación desde el punto de vista del Residente – Dr. Roberto Chávez Appendini.

– SIR Outreach. Concepto e importancia- Dra. Monica Uceda.

BREAK

Bloque 3 – Oncología – Moderador – Dr. Rubén López y Dr. Hector Ferral

– Manejo del Hepatocarcinoma – Criterios de Barcelona – Dr. Bruno Sangro.

– Manejo del Hepatocarcinoma – Nuevos Criterios – Dr. Bruno Sangro.

– HCC : Resultados con embolización blanda, quimioembolización tradicional, esferas con drogas – Dr. Bruno Sangro.

– HCC: Resultados con Y-90 – Dr. Antonio Martinez de la Cuesta.

– Embolización en metástasis hepáticas: Resultados con el uso de esferas con drogas y Y-90 – Dr. Antonio Martinez de la Cuesta.

– Como comenzar un programa de Y-90 – Dr. Franz Velarde.

– Preguntas.

ALMUERZO / Coloquios – Charlas con los expertos

1. Técnicas de radioembolización – Dr. George Behrens y Dr. Rubén López.

2. Cómo elegir el mejor dispositivo para procedimientos comunes de intervencionismo – Dr. Franz Velarde.

3. Embolización prostática – Dr. Miguel Ángel De Gregorio y Dr. César Carnevale.

4. Ablación de Higado (micro-ondas y crioablacion) – Dr. Héctor Tapia.

5. Ablación en riñón – Dr. Renato Ripamonti – Dra. Tatiana Cabrera.

6. Ablación en pulmón- Dr. Enrique Rojas.

7. Otras técnicas de ablación paliativa (tiroides, tumores externos)-Dr. Miguel Angel de Gregorio.

8. Ablación en hueso (indicaciones y técnica) – Dra. Grace Knuttinen.

BREAK

Conferencia Magistral y Trabajos Libres – Moderador: Dr. Alvaro Carrillo

– Embolización bariátrica – Dra Guadalupe Guerrero.

– Trabajos Libres.

Cena de gala: Homenaje al Dr. Augusto Brazzini – Dr. Willy Castañeda

Sábado: noviembre 10, 2018

Hipertensión Portal y Temas de interés

– Desayuno / Café con la Industria (temas a determinar).

Conferencias magistrales. Moderador: Dr. Willi Castaneda

– Terapia con Células madre – Dr. Augusto Brazzini.

– Intervencionismo Vascular femoral e infrapoplíteo – Dr. Mauricio Lozano.

– Acceso de Arteria Radial: Estado del Arte – Dr. Marcelo Guimaraes.

– Comentarios y Preguntas.

BREAK

Bloque 4 – Hipertensión Portal y malformaciones vasculares – Moderador: Dr. George Behrens y Dr. Sergio Sierre

– TIPS en ascitis – Resultados – Dr. Yukiyoshi Kimura.

– BRTO- Revisión de indicaciones y resultados- Dr. Jorge Lopera.

– BRTO + TIPS en hemorragia por varices gástricas – Dr. George Behrens.

– TIPS en pediatría -Dr. Sergio Sierre.

– Aplicación de los scores – Revisión de resultados- Dr. Héctor Ferral.

– TIPS en transplante Hepático – Dra. Pilar Bayona.

– DIPS – Dr. Jorge Lopera.

– Malformaciones Vasculares – Dr. Sergio Sierre.

– Preguntas

BREAK

ALMUERZO / Coloquios – Charlas con los expertos.

1. Técnicas en TIPS – Dra. Pilar Bayona.

2. BRTO – Dr. George Behrens

3. Embolización en hemorragia de tubo digestivo – Dr. Hector Ferral.

4. Embolización de aneurismas viscerales –Técnica – Dr. Ruben Lopez.

5. Técnicas de Recanalización arterial e intervención femoral, poplítea e infrapoplítea – Dr. Mauricio Lozano.

6. Accesos radiales – Dr. Marcelo Guimaraes.

7. Embolización de miomas uterinos – Dra. Grace Knuttinen y Dr. Raúl Cantela.

8. Malformaciones Vasculares – Dr. Sergio Sierre.

9. Terapia con células madre – Dr. Augusto Brazzini y Dra. Mariana Brazzini.

BREAK

Trabajos Libres – Moderador Dr. Rubén Lopez

Clausura y Agradecimientos

XXI Congreso de la SLARP

.

XXVI Congreso de la SOCPR

.

XVIII Congreso de la SIDI

.

.

.