cabecera-actividades2
SOCPR-08-11
08:15 – 08:30 Inaguración
Módulo Imágenes Mamarias
08:30 – 09:00 Implementación Tomo:  MAP
09:00 – 09:30 MM sintetizada:  AV
09:30 – 10:00 Distorsión en Tomo: MAP
10:00 – 10:30 Evaluación de Calcificaciones: VV
10:30 – 11:00 MESA REDONDA Y COFFE BREEAK
11:00 – 11:30 Sonoelastografia: KS
11:30 – 12:00 Subtipos Histológicos en US: MAP
12:00 – 12:30 12:00  ABUS: VV
12:30 – 13:00 12:30  Lesiones hiperechoicas:  MAP
13:00 – 14:30 ALMUERZO
Módulo Neurorradiología
14:30 – 15:00 Diagnóstico Diferencial en las lesiones de la sustancia blanca  – Dr. Miguel Trelles
15:00 – 15:30 Parapharyngeal Lesions – Dr. James Abrahams
15:30 – 16:00 Imágenes de la región selar / hipotálamica – Dr. Henrique Carrete.
16:00 – 16:30 COFFE BREAK
16:30 – 16:50 Temporal Bone Anatomy – Dr. James Abrahams.
16:50 – 17:10 Temporal Bone Pathology – Dr. James Abrahams.
17:10 – 17:40 Salivary Gland Lesions – Dr. James Abrahams.
17:40 – 18:00 Lesiones congenitas de cabeza y cuello en niños – Dr.  Jorge Dávila
SOCPR-09-11
Módulo Neuroradiología
08:30 – 09:00 Diagnostico diferencial de la Esclerosis Multiple Dr. Carrete
09:00 – 09:30 Lesiones Pseudotumorales del SNC – Dra. Del Carpio.
09:30 – 10:00 Neuroimágen en la enfermedad de Parkinson y los parkinsonismos atípicos – Dr. Carrete.
10:00 – 10:30 Hallasgos incidentales en RM cerebral: Separando el trigo de la paja – Dr. Raquel Del Carpio.
10:30 – 11:00 MESA REDONDA Y COFFE BREEAK
11:00 – 11:30 Inmunosupresión no relacionada con el VIH – Dr. Henrique Carrete.
11:30 – 12:00 Enfermedades infecciosas emergentes – Dra. Raquel Del Carpio.
12:00 – 12:30 Zika y TORCH: Lo q-ue hay de nuevo – Dr. Henrique Carrete.
12:30 – 13:00 Mesa Redonda: Oportunidades educativas en el campo de la Neurorradiología – Todos los Invitados.
13:00 – 14:30 ALMUERZO
Módulo Tórax y Cardiovascular
14:30 – 14:50 Angio TC CORONARIAS (Dr Kimura)
14:50 – 15:10 INTERPRETACION DE ANGIOTC CORONARIAS (Dr Kimura)
15:10 – 15:30 RM  en  procesos cardiacos inflamatorios cardiacos: Pericarditis / Miocarditis (Dr Gutierrez)
15:30 – 15:50 Realce tardio en RM Y Miocardiopatias (Dr Kimura)
15:50 – 16:10 Tumores Cardiaco: RM y TC ( Dr Kimura)
16:00 -16:30 COFFE BREAK
16:30 -16:50 TC DE ALTA RESOLUCION : DE LO BASICO A LO AVANZADO I (Dr Criales)
16:50- 17:10 TC DE ALTA RESOLUCION : DE LO BASICO A LO AVANZADO II (Dr Criales)
17:10- 17:40 LA SOPA DE LETRAS: TCRA en NINE  Vs NIU (Dr Gutierrez).
17:40 -18:00 Sindrome Aortico Agudo (Dr Gutierrez)
SOCPR-10-11
Módulo Imágenes Mamarias
8:30 – 9:00 Protocolos RM de mama: AV
9:00 – 9:30 RM Abreviada: KS
9:30 – 10:00 Screening de alto riesgo RM: AV
10:00 – 10:30 Biopsia guiada por RM: AV
10:30 – 11:00 MESA REDONDA Y COFFE BREEAK
11:00 – 11:30 Aplicación de nuevas técnicas: VV
11:30 – 12:00 Implementación de MM  Cont: KS
12:00 – 12:30 Indicaciones y Utilidad MM Cont: VV
12:30 – 13:00 Medicina Nuclear en mama: KS
13:00 – 14:30 ALMUERZO
Módulo Tórax y Cardiovascular
14:30 – 14:50 Cribado de Cancer pulmonar: Del NLST a Lung Rads (Dr Gutierrez)
14:50 – 15:10 Cancer de pulmon  de la radiografia simple al PET CT (Dr Criales)
15:10 – 15:30 Trauma toráxico no penetrante (Dr Gutierrez)
15:30 -15:50 Trauma toráxico  penetrante (Dr Gutierrez)
15:50 – 16:10 Masas  mediastinales: enfoque diagnostico con enfasis en PET CT ( Dr Criales).
16:00 – 16:30 COFFE BREAK
16:30 – 17:00 Clausura y Agradecimientos

prog-slarp

JUEVES 08 DE NOVIEMBRE
8:30 – 8:50 Radioprotección en Pediatría
Dra. Nina Stein
8:50 – 9:10 Cuidados de los contrastes en pediatría y alternativos
Dra. Nina Stein
 9:10 – 9:30  Aplicaciones informáticas en el diagnóstico por imágenes
Dra. Celia Ferrari
9:30 – 9:50 RMN fetal con 3T: ¿Qué debe saber el usuario?
Dra. Elka Miller
 9:50 – 10:10 Imagenología de la placenta por RMN
Dr. Christopher Cassidy
 10:10 – 10:30 Malformaciones fetales toracoabdominales
Dr. Pedro Daltro
 10:30 – 11:00 COFFE BREAK
 11:00 – 11:20  Displasias esqueléticas fetales
Dra. Teresa Victoria
11:20 – 11:40 ¿Puede la RM Fetal en 3T mejorar la resolución de la visualización de las estructuras cerebrales?
Dra. Elka Miller
11:40 – 12:00 ¿Qué necesita saber el cirujano fetal del radiólogo?
Dra. Teresa Victoria
12:00 – 12:30 Mesa Redonda: Radiología Pediátrica en América Latina
Dra. Gloria Soto
12:30 – 14:30 ALMUERZO
14:30 – 14:50 Anomalías congénitas del hueso temporal
Dra. Melissa Valdez
14:50 – 15:10 Trauma no accidental en pediatría
Dr. Jorge Dávila
15:10 – 15:30 Tuberculosis: Manifestaciones en el SNC
Dra. Caludia Lazarte
15:30 – 16:00 Lesiones cerebrales en pacientes con cardiopatía
Dr. Jorge Dávila
16:00 – 16:30 COFFE BREAK
16:30 – 16:50 Utilidad de la Urorresonancia pediátrica
Dra. Lina Cadavid
16:50 – 17:10 Ecografía Transperineal: utilidad en el diagnóstico de patologías genitourinarias
Dra. Tatiana Fazecas
17:10 – 17:30 Transtornos de la diferenciación sexual, apoyo de las imágenes
Dr. Anibal Espinoza
 17:10 – 17:30  Patología urológica en pediatría
Dra. Aracely Matos

prog-slarp

VIERNES 09 DE NOVIEMBRE
8:30 – 8:50 RMN fetal en cardiopatías congénitas
Dr. Mike Seed
8:50 – 9:10 Imagen dinámica de la via aérea en pediatría
Dr. Prakash Masand
9:10 – 9:30 Estado del arte: TC cardíaca pediátrica
Dra. Cynthia Rigsby
9:30 – 9:50 Heterotaxia: Armando el Puzzle Radiológico
Dr. Carlos Ugas
9:50 – 10:10 Imagen de cirugías en cardiopatía congénita
Dr. Mike Seed
10:10 – 10:30 Imagenología en Tetralogía de Fallot
Dra. Judith Almanza
10:30 – 11:00 COFFE BREAK
11:00 – 11:20 Imágenes para determinación de carga de hierro
Dra. Cynthia Rigsby
11:20 – 11:40 Linfangiografía por RMN
Dr. Prakash Masand
11:40 – 12:00 CT vs MR para la imagen de cardiopatías congénitas
Dra. Cynthia Rigsby
12:00 – 12:30 Mesa Redonda: Casos desafiantes en cardiopediatría
12:30 – 14:30 ALMUERZO
14:30 – 14:50 Imagenología de neoplasias músculo-esqueléticas en pediatría
Dr. Philippe Petit
14:50 – 15:10 RMN en cadera pediátrica
Dr. Philippe Petit
15:10 – 15:30 MR corporal: Aplicaciones oncológicas
Dr. Ignasi Barber
15:30 – 16:00 Impresión 3D en patología MSK en niños
Dr. Ignasi Barber
16:00 – 16:30 COFFE BREAK
16:30 – 16:50 Elastografía hepatoesplénica
Dr. Esteban Dardanelli
16:50 – 18:00 HANDS ON: Abordaje de la anatomía tomográfica del corazón pediátrico

prog-slarp

VIERNES 10 DE NOVIEMBRE
8:30 – 8:50 Imágenes en hernia diafragmática: Desde el período prenatal al diagnóstico postnatal tardío
Dra. Karla Moenne
8:50 – 9:10 Protocolo de Evaluación en Malformaciones Anorrectales y Hirschsprung
Dr. Oscar Palestina
9:10 – 9:30 RMN en malformación anorectal
Dr. Daniel Podberesky
9:30 – 9:50 Enterografia por RMN, más alla de la EII
Dr. Jorge Dávila
9:50 – 10:10 Ecografia para enteroclitis necrotizante: mito o realidad
Dra. Mónica Epelman
10:10 – 10:30 Quistes abdominales del feto al Recién nacido
Dr. Mario Pelizzari
10:30 – 11:00 COFFE BREAK
11:00 – 11:20 Complicaciones pulmonares en pacientes post trasplantados
Dr. Edward Lee
11:20 – 11:40 Complicaciones Quirúrgicas Post Trasplante Pediátrico Renal: Estudio por Imágenes
Dr. Esteban Dardanelli
11:40 – 12:00 Diagnóstico por Imágenes en el Trasplante Hepático Pediátrico
Dr. José Lipsich
12:00 – 12:30 Experiencia y manejo pre y post trasplante hepático
Dra. Doris Katekaru / Dra. Patricia Compen
12:30 – 14:30 ALMUERZO
14:30 – 14:50 Sesión SLARP
14:50 – 15:10 Presentación de Trabajos de Investigación
15:10 – 15:30 Presentación de Trabajos de Investigación
15:30 – 16:00 Presentación de Trabajos de Investigación
16:00 – 17:00 Gymkana
17:00 CLAUSURA
progsidi-8
    INTERVENCIONISMO NO VASCULAR
08:00-08:30 Desayuno / Café con la industria (temas a determinar)
08:30-09:00 Inauguración del Congreso (Dr. Augusto Brazzini,
Dra. Lorena Carrillo y Dr. Miguel Ángel de Gregorio)
Bloque 1 Biopsias y Drenajes (moderadores: Dr. Eduardo Eyheremendy /  Yukiyoshi Kimura)
09:00-09:10 Biopsias de lesiones pulmonares: Lo nuevo en la literatura (Dr. Eduardo Eyheremendy)
09:10-09:20 Biopsias de riñón: Revisión de indicaciones
(Dr. Renato Ripamonti)
09:20-09:30 Biopsias de páncreas: Revisión de indicaciones
(Dra. Tatiana Cabrera)
09:30-09:40 Biopsias de tiroides: Indicaciones y revisión de patología (Dr. Yukiyoshi Kimura)
09:40-10:00 Manejo mínimamente invasivo en pancreatitis. Resultados (Dr. Horacio D’Agostino)
10:00-10:20 Drenaje percutáneo de abscesos abdominales y pélvicos (Dr. Horacio D’Agostino)
10:20-10:40 Preguntas y comentarios
    BREAK (10:40-11:00)
Bloque 2: Dolor, Riñón y Vías Biliares (moderador: Dr. George Behrens)
11:00-11:10 Vertebroplastia y cifoplastia – Resultados y comparación (Dr. Eduardo Eyheremendy)
11:10-11:20 Neurolisis de plexos viscerales
11:20-11:30 Nefrostomía percutánea en sistema colector no dilatado – Indicaciones y resultados (Dr. Renato Ripamonti)
11:30-11:40 Drenaje de la vía biliar – Revisión de indicaciones y
resultados (Dra. Ethel Rivas
11:40-12:00 Preguntas del bloque
progsidi-8
Coloquioscharlas con los expertos (12:30-13:30)
1  Biopsias difíciles (pulmón, páncreas, riñón, vertebro-medulares)
(Dr. Renato Ripamonti / Dra. Tatiana Cabrera)
2 Técnicas de drenaje en pancreatitis / Drenajes transrectales y
vaginales (Dr. Horacio D’ Agostino)
3 Manejo de derrames pleurales, pneumotórax y empiemas –
Indicaciones y manejo (Dr. Raúl Martínez)
4 Vertebroplastia y cifoplastia – Técnicas y sistemas (Dr. Eduardo Eyheremendy/ Dra. Mariana Brazzini)
5 Neurolisis y bloqueos nerviosos – Técnicas – Cómo lo hago
6 Técnicas y trucos en drenajes biliares (Dra. Ethel Rivas /
Dr. Roberto Chávez)
7 Técnicas y trucos en nefrostomías percutáneas (Dr. Wilfrido R. Castañeda-Zúñiga)
8 Técnicas de angiografía y venografía con CO2 (Dr. Jim Caridi)
ALMUERZO (13:30-15:00)
Conferencias magistrales (moderador: Dr. Héctor Ferral)
15:00-15:30 Avances en Imagenología cardiovascular y oncológica y en
Intervencionismo guiado por imagen (Dr. Krishna Kandarpa)
15:30-16:00 Angiografía con CO2: Estado del arte (Dr. Jim Caridi)
16:00-16:30 Complicaciones en intervencionismo y cómo resolverlas (Dr. Jorge Lopera)
progsidi-9
Enseñanza e investigación en intervencionismo y temas de oncología 
08:00-09:00 Desayuno / Café con la industria (temas a determinar)
Conferencias magistrales (moderador: Dr. Héctor Ferral) 
09:00-09:30 Avances en bio-ingeniería e informática en intervencionismo
(Dr. Krishna Kandarpa)
09:30-10:00 Establecimiento de un programa de entrenamiento en
intervencionismo (Dr. Rubén López)
10:00-10:15  Importancia y estado actual de la formación en RVI
(Dr. J. Urbano)
10:15-10:30  La educación desde el punto de vista del residente
(Dr. Roberto Chávez)
10:30-10:45 SIR Outreach. Concepto e importancia (Dra. Mónica Uceda)
BREAK (10:45-11:00) 
Bloque 3: Oncología (moderadores: Dr. Rubén López / Dr. Héctor Ferral)
11:00-11:10 Manejo del hepatocarcinoma – Criterios de Barcelona
(Dr. Bruno Sangro)
11:10-11:20 Manejo del hepatocarcinoma – Nuevos criterios
(Dr. Bruno Sangro)
11:20-11:40 HCC: Resultados con embolización blanda, quimioembolización
tradicional, esferas con drogas (Dr. Bruno Sangro)
11:40-11:50 HCC: Resultados con Y-90 (Dr. Antonio Martínez de la Cuesta)
11:50-12:10 Embolización en metástasis hepáticas: Resultados con el uso de
esferas con drogas y Y-90 (Dr. Antonio Martínez de la Cuesta)
12:10-12:20 Cómo comenzar un programa de Y-90 (Dr. Franz Velarde)
12:20-12:30 Preguntas
progsidi-9
ALMUERZO (13:00-14:30) – Coloquios – charlas con los expertos
1 Técnicas de radioembolización (Dr. George Behrens / Dr. Rubén López)
Como iniciar tu practica de Y-90 (Dr. Franz Velarde)
Embolización prostática (Dr. Miguel Ángel De Gregorio /
Dr. César Carnevale)
Ablación de hígado (micro-ondas y crioablación) (Dr. Héctor Tapia)
Ablación en riñón (Dr. Renato Ripamonti / Dra. Tatiana Cabrera)
6 Ablación en pulmón (Dr. Enrique Rojas)
7 Otras técnicas de ablación paliativa (tiroides, tumores externos)
(Dr. Miguel Ángel De Gregorio)
8 Ablación en hueso (indicaciones y técnica)
BREAK (14:30-15:00)
Conferencia magistral y Trabajos Libres (moderador: Dr. Álvaro Carrillo)
15:00-15:30 Embolización bariátrica (Dra. Guadalupe Guerrero)
15:30-16:30 Trabajos libres
16:30-17:30 Asamblea General de Socios
 20:00  CENA DE GALA: Homenaje al Dr. Augusto Brazzini
(Dr. Wilfrido Castañeda-Zúñiga)
progsidi-1
Hipertensión portal y temas de interés
08:00-09:00  Desayuno / Café con la industria (temas a determinar)
Conferencias magistrales (moderador: Dr. Wilfrido Castañeda-Zúñiga)
09:00-09:30  Terapia con células madre (Dr. Augusto Brazzini)
09:30-10:00  Intervencionismo vascular femoral e infrapoplíteo
(Dr. Mauricio Lozano) 
10:00-10:30   Acceso de arteria radial: Estado del arte (Dr. Marcelo Guimaraes)
10:30-10:45  Preguntas y comentarios
BREAK (10:45-11:00)
Bloque 4: Hipertensión Portal y malformaciones vasculares
(moderadores: Dr. George Behrens / Dr. Sergio Sierre)
11:00-11:10 TIPS en ascitis – Resultados (Dr. Yukiyoshi Kimura)
11:10-11:20 BRTO – Revisión de indicaciones y resultados (Dr. Jorge Lopera)
11:20-11:30 BRTO + TIPS en hemorragia por varices gástricas
(Dr. George Behrens)
11:30-11:40 TIPS en pediatría (Dr. Sergio Sierre)
11:40-11:50 Aplicación de los scores – Revisión de resultados (Dr. Héctor Ferral)
11:50-12:00 TIPS en transplante hepático (Dra. Pilar Bayona)
12:00-12:10 DIPS (Dr. Jorge Lopera)
12:10-12:30 Malformaciones vasculares (Dr. Sergio Sierre)
12:30-13:00 Preguntas
BREAK (13:00-13:30)
progsidi-1
ALMUERZO (13:30-15:00) – Coloquios – charlas con los expertos      
1 Técnicas en TIPS (Dra. Pilar Bayona)
2 BRTO (Dr. George Behrens) 
3 Embolización en hemorragia de tubo digestivo (Dr. Héctor Ferral)
4 Embolización de aneurismas viscerales – técnica (Dr. Rubén López)
5 Técnicas de recanalización arterial e intervención femoral, poplítea
e infrapoplítea (Dr. Mauricio Lozano)
6 Accesos radiales (Dr. Marcelo Guimaraes)
7 Embolización de miomas uterino (Dr. Raúl Cantela)
8 Malformaciones vasculares (Dr. Sergio Sierre)
9 Terapia con células madre (Dr. Augusto Brazzini / Dra. Mariana Brazzini)
BREAK (15:00-15:30)
15:30-16:30 Trabajos libres (moderador: Dr. Rubén López)
16:30-17:00 Clausura y agradecimientos (Dr. Augusto Brazzini)

XXI Congreso de la SLARP

.

XXVI Congreso de la SOCPR

.

XVIII Congreso de la SIDI

.

.

.